Stiftung Basler Orchester Gesellschaft
Konzerte
Förderpreis

 

Altstadtserenaden 2019

Mittwoch, 22. Mai 2019, 18.15 Uhr
Sudhaus
Burgweg 7, Basel

Roberto Maqueda
Schlagzeug

Programm


Andreas Eduardo Frank (*1987)

Header on a Thorn (2018-19)

für Schlagzeuger, Elektronik und Video

(Welturaufführung)

 

Manuel Rodríguez-Valenzuela (*1980)

Time Studies (2019)

für Schlagzeug und Video

(Welturaufführung)

 

Simon Steen-Andersen (*1975)

Asthma (2017)

für Schlagzeug und Video

(Schweizer Erstaufführung)


Programm hier herunterladen

Spendenkonto Stiftung BOG: 

CS Zürich - PC 80-500-4 - Konto 216497-20-1 IBAN CH20 0483 5021 6497  2000 1

 


Alststadtserenaden 2019 

jeweils Mittwoch, 18.15 Uhr

Programm

 
 
Mittwoch, 22.5.2019, 18.15 Uhr
Sudhaus, Burgweg 7, Basel
Roberto Maqueda, Schlagzeug

Werke von Frank (Welurraufführung),Rodriguez-Valenzuela, Steen-Anderson
   
Mittwoch, 29.5.2019, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Lassus Streichquartett

Joel Bardolet, Antonio Vinuales, Violine;
Adam Newman, Viola; David Eggert, Violoncello
Werke von Kurt?g, Cage, Ockeghem, Nono
   
Mittwoch, 5.6.2019, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Gémeaux Quartett

Arisa Fujita, Violine; Francesco Sica, Violine;
Sylvia Zucker, Viola; Matthijs Broersma, Violoncello

Werke von Fanny Hensel-Mendelssohn und Felix Mendelssohn-Bartholdy
   
Mittwoch, 12.6.2019, 18.15 Uhr
Im Schmiedenhof, Zunftsaal,
Rümelinsplatz 4, Basel
Trio Saeitenwind

Olivia Steimel, Akkordeon; Jonas Tschanz, Saxophone;
Karolina Öhman, Violoncello

Werke von Kikoutchi, Marcello, Debussy, Scarlatti
   
Mittwoch, 19.6.2019, 18.15 Uhr
Sudhaus, Burgweg 7, Basel
Kugel Quartet
t
Ding Zhang, Carlos Tena González, Iñigo Setuain,
Cristina Arcos Cano, Saxophone

Werke von Scarlatti, Glass, Villa-Lobos, Ligeti
   
Mittwoch, 26.6.2019, 18.15 Uhr
Im Schmiedenhof, Zunftsaal,
Rümelinsplatz 4, Basel
Trio Ameraldi

Rachel Kisacanin, Violine; Diane Lambert, Violoncello;
Alex Stukalenko, Piano

Werke von Schubert
   
Mittwoch, 14.8.2019, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental, Basel
Opalio Quintett

Chiara Opalio, Piano; Eoin Ducrot, Yongmin Lee,
Violine; Oliver Carillier, Viola; Barbara Warchalewska,
Viononcello

Werke von Boccherini und Dvo?ák
   
Mittwoch, 21.8.2019, 18.15 Uhr
Musik-Akademie, Grosser Saal,
Leonhardsstrasse 6, Basel
Trhueva Trio

Pablo González, Alejandro Oliván,
Saxophon; Sinforosa Petralia, Piano

Werke von Fauré, Clara Schumann, Krejn
   
Mittwoch, 28.8.2019, 18.15 Uhr
Musik-Akademie, Grosser Saal,
Leonhardsstrasse 6, Basel
Zemlinsky Quartett

Frantis?k Soucek, Petr Strizek, Violine; Petr Holman,
Viola; Vladimir Fortin, Violoncello

WerkWerke von Beethoven und Dvo?ák
   
Mitttwoch, 4.9.2019, 18.15 Uhr
Musik-Akademie, Grosser Saal,
Leonhardsstrasse 6, Basel
Roberto Maqueda and Friends

Sinforosa Petralia, Rosalía Gomez-Lasheras, Klavier;
Roberto Maqueda, Víctor Barceló, Schlagzeug

Werke von Pluta und Bartok
   
Mittwoch, 11.9.2019, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
ZURE Saxophonquartett und Christian Wirth

Maja Lisac, Christina Wyss, Krisztina Benkovics,
Claudia Vollenweider

Werke von Schubert
   
Mittwoch, 18.9.2019, 18.15 Uhr
Predigerkirche, Totentanz 19,
Basel
La Floridiana

Miriam Feuersinger, Sopran; Claire Genewein, Traversflöte;
Thomas Platzgummer, Violoncello; Nicoleta
Paraschivescu, Orgelpositiv und Cembalo; Juan
Sebastian Lima, Theorbe

Werke von Telemann, Kleinknecht und C.P. E. Bach
   
Mittwoch, 25.9.2019, 18.15 Uhr
Im Schmiedenhof, Zunftsaal,
Rümelinsplatz 4, Basel
Judith Bunk, Gitarre

Werke von Dowland, Tansmann, Bach
   
Mittwoch, 2.10.2019, 18.15 Uhr
Im Schmiedenhof, Zunftsaal,
Rümelinsplatz 4, Basel
Trio Walter-Bachmann-Mirwald

HannaH Walter, Violine; Damien Bachmann, Klarinette;
Stefanie Mirwald, Akkordeon

Werke von Mozart, Schostakowitsch, Stier, Strawinsky
   
Generalprogramm hier herunterladen
EINTRITT FREI