8
Stiftung Basler Orchester Gesellschaft
Konzerte
Förderpreis

 

Altstadtserenaden 2020

Mittwoch, 3. Juni 2020, 18.15 Uhr 
Museum Kleines Klingental
Unterer Rheinweg 26, Basel

 

Trhueva Trio

Pablo Gonzalez, Alejandro Olivan Lopez
Saxophone

Rosalia Gomez
, Klavier

 



Programm

Daniel Schnyder (*1961)

Trio für Saxophon, Posaune und Klavier
arr. für Saxophone und Klavier

C. P. E. Bach (1685 -1750)

Flötensonate g-moll, H 545 (BWV 1020)
arr. für Saxophon

Allegro
Adagio
Allegro

Alessandro Marcello (1673 -1747)

Konzert für Oboe und Orchester d-moll
arr. für Sopransaxophon und Klavier

Andante e spiccato
Adagio
Presto

Paul Hindemith (1865 - 1963)

Konzertstück für zwei Altsaxophone (1933)

Lebhaft
Mässig langsam
Lebhaft

Russel Pettersson (*1969)

Trio für Sopransaxophon, Altsaxophon und Klavier


Programm hier herunterladen

 

Spendenkonto Stiftung BOG: 

CS Zürich // PC 80-500-4 // Konto 216497-20-1
IBAN CH20 0483 5021 6497  2000 1

 


Altstadtserenaden 2020 

jeweils Mitwoch, 18.15 Uhr

Programm

   
Mittwoch, 3.6.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
 
Trhueva Trio
Pablo González, Alejandro Oliván López,
Saxophon; Rosalia Gomez, Klavier
Werke von Schnyder, J.S. Bach, Hindemith, Petterson
   
Mittwoch, 10.6.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
 
Maria Carla Pino Cury, Sopran; Jan Schultsz, Klavier

Lieder von Richard Strauss
 
   
Mittwoch, 17.6.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Delta Piano Trio
Vera Kooper, Klavier; Gerhard Spronk, Violine; Irene Enzlin, Violoncello

Werke von Beethoven und Mendelssohn
   
Mittwoch, 5.8.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Philon Trio
David Dias da Silva, Klarinette; Adam Newman, Viola; Camilla Köhnken, Klavier

Werke von Bruch, Kurtág und Ligeti
 
 
Mittwoch, 12.8.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Trio Ameraldi
Rachel Kisacanin, Violine; Diane Lambert, Violoncello; Alex Stukalenko, Klavier

Werke von Martin und Beethoven
 
 
Mittwoch, 19.8.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Trio Triplet
HannaH Walter, Violine; Damien Bachmann, Klarinette;
Stefanie Mirwald, Akkordeon

Werke von Mozart,
Kurtág, Schumann und Schnyder
 
 
Mittwoch, 26.8.2020, 18.15 Uhr
Musik-Akademie, Grosser Saal,
Leonhardsstrasse 6, Basel
Zemlinsky Quartett
Frantis?k Soucek, Petr Strizek, Violine; Petr Holman,
Viola; Vladimir Fortin, Violoncello
Werke von Beethoven
 
 
Mittwoch, 2.9.2020, 18.15 Uhr
Musik-Akademie, Grosser Saal, Leonhardsstrasse 6, Basel
Opalio Quintett
Chiara Opalio, Klavier; Eoin Ducrot, NN,
Violine; NN, Viola; NN, Violoncello

Werke von Fauré und
Dvo?ák
 
 
Mittwoch, 9.9.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
José Coca Loza, Bass; Jan Schultsz, Klavier

Lieder und Arien von Merula, Mozart, Beethoven und Strauss
 
 
Mittwoch, 16.9.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Mariya Krasnyuk, Violine; Marco Scilironi, Klavier
Werke von Mendelsssohn und Schubert
 
 
Mitttwoch, 23.9.2019, 18.15 Uhr
Im Schmiedenhof, Zunftsaal,
Rümelinsplatz 4, Basel
Gémeaux Quartett
Arisa Fujita, Violine, Francesco Sica, Violine;
Sylvia Zucker, Viola; Matthijs Broersma, Violoncello, und Fluren Cuonz, Violoncello
F. Schubert Streichquintett C-Dur, D956, op. post. 163
 
 
Mittwoch, 30.9.2020, 18.15 Uhr
Museum Kleines Klingental,
Unterer Rheinweg 26, Basel
Dmitri Smirnow, Violine; Benedek Horvath, Klavier
Werke von Beethoven, Kurtág, Janacek, Bartok
 
 
Mittwoch, 7.10.2020, 18.15 Uhr
Predigerkirche, Totentanz 19,
Basel
Ensemble Daimonion
Anaïs Chen, Barockvioline; Anne Freitag, Traversflöte; Juan Manuel Quintana, Viola da gamba; Daniel Rosin, Barockcello; Maria González, Cembalo

Werke von Telemann und Francoeur
   
Generalprogramm hier herunterladen
EINTRITT FREI