Förderpreis der Stiftung Basler Orchester-Gesellschaft für junge Musikerinnen und Musiker

24. Basler Förderpreis der Stiftung Basler Orchester-Gesellschaft
für junge Musikerinnen und Musiker der Hochschule für Musik FHNW

1.Preis für die hochbegabte junge Geigerin Mariya Krasnyuk

Die Jury zeichnete die junge Geigerin Mariya Krasnyuk (Klasse Rainer Schmidt) einstimmig mit der Höchstnote aus und verlieh ihr den 1. Preis. Mit minimem Abstand ging der zweite Preis an die Sopranistin Stefanie Knorr (Klasse Marcel Boone) und der 3. Preis ex aequo an den Bariton Jose Coca Loza (Klasse M. Boone), den Klarinettisten Sergio Pires (Klasse François Benda) und den Flötisten Tomasz Sierant (Klasse Felix Renggli).

Der Anerkennungspreis wurde dem Delta Piano Trio mit Vera Kooper, Klavier; Gerard Spronk, Violine; Irene Enzlin,Violoncello, zuerkannt.

In der Jury wirkten mit die Proff. Thomas Thüring und Georges Starobinski für die Hoch-schule für Musik, die Cellistin Angela Schwarz und Prof. Dieter Ladewig für die Stiftung BOG sowie die Flötistin Isabelle Schnöller als externe Jurorin.

Das begeisternd hohe Niveau der 17 TeilnehmerInnen stellte die Jury vor eine schier unlös-bare Aufgabe, lagen doch die Bewertungen der PreisträgerInnen innerhalb einer halben Note, 85% der Teilnehmenden lagen innerhalb einer Note.

Die PreisträgerInnen sind am 25. Juni 2019, 19.30 Uhr, in einem öffentlichen Konzert im Grossen Saal der Musik-Akademie Basel zu hören. Der Eintritt ist frei.

Die Stiftung BOG richtet diesen Wettbewerb jährlich aus. Er steht Studierenden im Ab-schlussjahr des Masterstudiums oder im Jahr danach offen, die von einer Hauptlehrkraft empfohlen werden.

15. Mai 2019


Mariya Krasnyuk

Violine

1. Preis

Stefanie Knorr

Gesang 2. Preis

Jose Coca Loza
Sergio Pires
Tomasz Sierant


Gesang
Klarinette
Flöte

3. Preis ex aequo

Delta Piano Trio mit
Eva Kooper
Gerard Spronk
Irene Enzlin



Piano
Violine
Violoncello



Anerkennungspreis

Medienmitteilung

 

 

Stefanie Knorr, Sopran Preisträger 2019 Mariya Krasniuk, Violine

Stefanie Knorr, Sopran - Alle PreisträgerInnen - Mariya Krasniuk, Violine
José Coca Loza, Tomasz Sierant, Gerard Spronk, Eva Kooper, Irene Enzli, Mariya Krasniuk,Stefanie Knorr

Förderpreis 1996-2019

1996Karin DornbuschKlarinetteSchwedenFörderpreis
Ekkehard AbeleBass-BaritonDeutschlandAnerkennungspreis
Miriam TerrogniQuerflöteSchweiz
Simone ZgraggenViolineSchweiz
Manuel BärtschPianoSchweizex aequo

Streichquartett
mit
Brigitte Krömmelbein
Anne-Caroline Thies
Judith Daude
Christoph Dangl



Violine
Violine
Viola
Violoncello


Deutschland
Schweiz
Frankreich
Schweiz
Anerkennungspreis
ex aequo



1997Polina PeskinaQuerflöteRussland

Martina Jankowa

SopranTschechien
Klavierquartett
mit
Ricardo Bovino
Catherine Suter
Ria Wolff
Emanuele Silvestri


Violine
Violine
Viola
Violoncello


Italien
Schweiz
Deutschland
Italien
Förderpreis
ex aequo



 Sol GabettaVioloncelloArgentinienAnerkennungspreis
    
1998





Basler Streichquartett
mit
Susanne Rosenfeld-Mathé
Esther Hoppe
Ria Wolff
Michael Keller




Violine
Violine
Viola
Violoncello


Schweiz
Deutschland
Schweiz
Schweiz
Förderpreis
ex aequo




Amando Quartett
mit
Bernhard Metz
Felix Borel
Patrick Jüdt
Tim Ströble


Violine
Violine
Viola
Violoncello


Deutschland
Schweiz
Schweiz
Deutschland
Förderpreis
ex aequo



     
1999Marta SudrabaVioloncelloLettlandFörderpreis
Milan RerichaKlarinetteTschechienex aequo
     
2000Letizia ScherrerSopranSchweiz1. Preis
Paavali JumppanenKlavierFinlandex aequo
Rui Miguel Castro LopesFagottPortugal 2. Preis
Florian ArbenzSchlagzeugSchweizex aequo
     
2001Miaomiao LiKlavierChina1. Preis
Roland KrügerKlavierDeutschland2. Preis
Reto BieriKlarinetteSchweizex aequo
     
2002Llanet Flores OteroKlarinetteCubaFörderpreis
Letizia ViolaFagottItalienex aequo
Youn Shin KimKlavierKoreaAnerkennungspreis
     
2003Stéphanie MeyerVioloncelloSchweiz/Canada1. Preis
Christina E. MetzMezzospranDeutschland2. Preis
Trio
mit
Reto Bieri
Anita Leuzinger
Carl Wolf


Klarinette
Viola
Klavier


Schweiz
Schweiz
Deutschland
Anerkennungspreis



     
2004Carl WolfKlavierDeutschlandFörderpreis
David PiaVioloncelloSchweizAnerkennungspreis
Amandine MonnierQuerflöteFrankreichex aequo
Stephan VockTenorDeutschland
 Tadej KenigKlarinetteTschechien 
     
2005Etele Dósa KlarinetteRumänienFörderpreis ex aequo

Sonos Quartett
mit
Stefanie Bischof
Anegelika Scheibler
Martina Bischof
Andrea Bischof



Violine
Violine
Viola
Violoncello

SchweizFörderpreis ex aequo




 Anita LeuzingerVioloncelloSchweizAnerkennungspreis
    
2006





Gémeaux Quartett
mit
Anne Schoenholtz
Manuel Oswald
Sylvia Zucker
Uli Witteler



Violine
Violine
Viola
Violoncello
SchweizFörderpreis ex aequo




 EFA Trio
mit
Fiona Kraege
Elliot Moore
Ashot Khachatourian


Violine, Violoncello

Klavier


Schweiz
Förderpreis ex aequo



 Maria Cecilia MunozQuerflöteArgentinienAnerkennungspreis
 Andrea Azzi FagottItalienAnerkennungspreis
     
2007Marcos Perez MirandaKlarinetteSpanienFörderpreis
 Iryna KrasnovskaPianoUkraineAnerkennungspreis
 Eva ZahnVioloncelloDeutschlandex aequo
 Anne-Laure PantillonQuerflöteSchweizAnerkennungspreis
 Andrea SchwendenerSopranSchweizex aequo
     
2008




Trio Elégiaque
mit
Joanna Stanek
Lech Uszinski
Sebastian Uszinski


Piano
Violine
Violoncello


Polen
Polen
Polen




Anerkennungspreis
 

Lied-Duo
mit
Jakob Pilgram
Mischa Sutter



Tenor
Piano


Schweiz
Schweiz
ex aequo


     
 Ashot Khatchatourian PianoAserbidjan 
  Kaori Tanaka KlarinetteJapan
 Svetlana Ignatovitch SopranRussland/ItalienAnerkennungspreis
 Marcis Kuplais VioloncelloLettlandex aequo
 Sebastian Diezig VioloncelloSchweiz 
 Anne Parisot QuerflöteFranreich 
     
2009





Iris Quartett
mit
Caterhina Lendle
Verena Giovanazzi
Robert Woodward
Karolina Öhman


Violine
Violine
Viola
Violoncello


Deutschland
Italien
USA
Schweden
Förderpreis




 Harmony Quartet
mit
Zhuang Yu
Liu He

Wu Yun
Chen Shaojun



Violine
Violine
Viola
Violoncello


China
China
China
China
Anerkennungspreis





 Megan Emigh FlöteUSAAnerkennungspreis
     
2010Mirka ŠepanovicViolineSerbienFörderpreis
 
 Chantal Meystre TrompeteSchweizAnerkennungpreis
 Valentyn Valentiyev PianoRussland
 Aya Komatsu QuerflöteJapan
 Francesco Negrini KlarinetteItalienex aequo
     
2011Reina AbeQuerflöteJapanFörderpreis
Andriy DraganPianoUkraine
Silke GängMezzoDeutschland
Verus Streichquartett
mit
Hisao Mihara
Naoto Sakiya
Yuko Hara
Rentaro Tomioka



Violine
Violine
Bratsche
Violoncello


Japan
Japan
Japan
Japan
ex aequo
     
Lucia Carro VeigaSchlagzeugSpanienAnerkennungspreis
     
2012

Nuno Pinto
Nils Kohler
Gitarre
Klarinette
Portugal
Schweiz
Förderpreis ex aequo
     
 Yuriko Sekiguchi

Schlagzeug

Japan
Anerkennungspreis
 Karolina ÖhmannVioloncelloSchweden 
 Kazakh State String Quartet mit
Aidar Toktaliyev Aleksey Lebedev Aybek AshirmatovErnar Myntayev



Violine
Violine
Viola
Violoncello

Kazakhstanex aequo
     
2013

Diane Lambert
Stojan Krkuleski
Violoncello
Klarinette
Frankreich
Serbien
Förderpreis ex aequo
     
 Carlota Cáceres Bermejo
María José García Zamora
Julia Hantschel

Duo
Joonas Pittkänen

Fiore Favaro


Schlagzeug

Fagott
Oboe

Violoncello
Klaivier

Spanien
Spanien
Deutschland

Finnland
Italien


Anerkennungspreis
ex aequo
     
2014 David Dias da Silva Klarinette Spanien 1. Förderpreis
Ivan Pochekin Violine Russland 2. Förderpreis
Corinna Döring
Tommaso Lepore
Querflöte
Piano
Deutschland
Italien
1. Anerkennungspreis ex aequo
Lisa Rieder
Amelia Scicolone
Vito Alessio Pianelli
Violine
Sopran
Violoncello
Schweiz
Schweiz
Italien
2. Anerkennungspreis ex aequo
2015 Pedro Pablo Cámara Toldos
Lisa Rieder
Saxophon
Violine
Schweiz
Spanien
Förderpreis ex aequo
Anna Tuena
Sebastian Braun
José Andrés Fernández Camachoo
Josefiina Dunder
Schlagzeug
Violoncello

Klarinette


Querflöte
Schweiz
Schweiz
Spanien

Finnland
Anerkennungspreis
ex aequo
         
2016 Alejandro Oliván López Damien Bachmann s Saxophon
Klarinette
Spanien
Schweiz
Förderpreis
ex aequo
  Joachim Müller-Crepon
HannaH Walter
Valentina Dubrovina
Antonio Viñuales
Agnès Mauri Galik
Ana Turkalj
Judith Bunk
Stefanie Mirwald

Violoncello

Violine


Violoncello

Violine
Viola

Violoncello
Gitarre
Akkordeon
Schweiz
Deutschland
Russland
Spanien
Katalonien/Polen
Oesterreich/Kroatien
Deutschland
Deutschland

Anerkennungspreis
ex aequo
         
2017

Pavlos Serassis

Klarinette Griechenland 1. Preis
  Roberto Maqueda Schlagzeug Spanien 2. Preis
  Pablo González Balaguer Saxophon Spanien 3. Preis
  Giulia Ott
Harfe Schweiz Anerkennungspreis
 

Amador Buda Fuentes Manzor

Klavier Ungarn ex aequo
         
2018


Maria Carla Pino Cury

Gesang   1. Preis
 

Damiano Pisanello

Gitarre   2. Preis
  Chiara Opalio Klavier   3. Preis
  Eoin Ducrot
Sherniyan Mussakhan
Kugel Ensemble
(Ding Zhang, Carlos Tena Gonzále. Iñigo Setuain, Cristina Arcos Cano)

Violine

Violine

Saxophonquartett





  Anerkennungspreis
ex aequo
         
2019 Mariya Krasnyuk Violine   1. Preis
  Stefanie Knorr Gesang   2. Preis
  Jose Coca Loza
Seergio Pires
Tomasz Sierant
Gesang
Klarinette
Flöte
  3. Preis ex aequo
 

Delta Piano Trio
mit
Vera Kooper
Gerard Spronk
Irene Enzlin



Klavier
Violine
Violoncello
  Anerkennungspreis
         
     

Liste aller Preisträger

 

 

 

 

Stiftung Basler Orchester Gesellschaft
Konzerte
Förderpreis